• Обеспечение учащегося школьной формой

В соответствии с ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», письмом Министерства образования РФ 28.03.2013 № ДЛ65/08  школьная форма установленного образца является обязательной для учащихся 1-11 классов.
    Контроль за соблюдением учащимися формы одежды обязаны осуществлять все сотрудники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебновспомогательному персоналу. Школьная форма приобретается родителями в магазинах, либо шьется в соответствии с предложенным описанием.

Для чего введена школьная форма?

• Обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни.
    • Устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.
    • Предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.
    • Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

В ОУ существуют единые требования к одежде учащихся, установленные локальным нормативным актом ОУ. Внешний вид и одежда учащихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Не разрешается носить на территории ОУ одежду неоднородного цвета с яркими надписями и изображениями, массивные украшения, обувь на платформе и высоких каблуках, укороченные майки и блузки с открытыми плечами, мини-юбки, шорты, яркий макияж.

На учебных занятиях, требующих специальной формы одежды (физкультура, технология и т.п.) присутствовать только специальной одежде и обуви – спортивной форме, рабочий халат или фартук, на официальных мероприятиях – в парадной форме, принятой соответствующим локальным актом ОУ.

Сменная обувь в школе является обязательной. Сменная обувь должна быть чистой

Недопустимо использовать в учебное время

• Не допустимо носить на территории ОУ одежду неоднородного цвета с яркими надписями и изображениями, массивные украшения, обувь на платформе и высоких каблуках, укороченные майки и блузки с открытыми плечами, мини-юбки, шорты, яркий макияж.
    • Использовать на уроках средства мобильной связи.
    • Находиться на уроках физической культуры и уроках технологии без специальной одежды и обуви.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Повседневная для мальчиков  - однотонная сорочка, допускается ношение рубашек с мелким рисунком и в полоску, брюки классического покроя темно-синего цвета. Аккуратная стрижка. Допускается ношение вместо пиджака – жилета. В весенний и осенний сезон допускается отсутствие пиджака при условии сохранения однотонной или с мелким рисунком или в полоску сорочки. .

Повседневная для девочек - однотонная блуза, юбка или сарафан, или брюки темно-синего цвета, (с юбкой, брюками допускается пиджак или жилет темно-синего цвета. Одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя. Туфли на невысоком каблуке (не более 5 см), аккуратная прическа (волосы уложены в косу, хвост или пучок) или стрижка. Колготки или чулки черного или телесного цвета,  допустимы разноцветные колготки спокойных тонов..

Парадная для мальчиков - светлая мужская сорочка, брюки темно-синего цвета, пиджак или жилет темно-синего цвета, туфли темного цвета, ремень темного цвета.

Парадная для девочек   - однотонная светлая блуза,  юбка или сарафан, или брюки темно-синего цвета, с юбкой, брюками допускается пиджак или жилет темно-синего цвета, туфли на невысоком каблуке (не более 5 см) темного цвета, аккуратная прическа (волосы уложены в косу, хвост или пучок) или стрижка. Колготки белого цвета.

Для занятий физической культурой - для занятий в спортивном зале: спортивный костюм (если температурный режим нарушен), однотонная футболка, спортивная обувь с нескользкой подошвой.  Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь .

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - однотонная сорочка, допускается ношение рубашек с мелким рисунком и в полоску, брюки классического покроя темно-синего цвета. Аккуратная стрижка. Допускается ношение вместо пиджака – жилета. В весенний и осенний сезон допускается отсутствие пиджака при условии сохранения однотонной или с мелким рисунком или в полоску сорочки. .

Повседневная для девочек и девушек - однотонная блуза, глухо застегнутая или с небольшим декольте, юбка или сарафан, или брюки темно-синего цвета, (с юбкой, брюками допускается пиджак или жилет темно-синего цвета). Одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя. Туфли на невысоком каблуке (не более 5 см), аккуратная прическа (волосы уложены в косу, хвост или пучок) или стрижка. Колготки или чулки черного или телесного цвета.

Парадная для мальчиков и юношей- светлая мужская сорочка, брюки темно-синего цвета, пиджак или жилет темно-синего цвета, туфли темного цвета, ремень темного цвета.

Парадная для девочек и девушек  - однотонная светлая блуза, глухо застегнутая или с небольшим декольте, юбка или сарафан, или брюки темно-синего цвета. С юбкой, брюками допускается пиджак или жилет темно-синего цвета, туфли на невысоком каблуке (не более 5 см) темного цвета, аккуратная прическа (волосы уложены в косу, хвост или пучок) или стрижка. Колготки или чулки телесного цвета.